26 и 27 мая 2016 года, состоялся семинар – тренинг для мужчин-педагогов, специалистов-мужчин, работающих с детьми и волонтеров г. Новочеркасска. В семинаре приняли участие 30 мужчин: мужчины-педагоги учреждений дополнительного образования, педагоги-психологи, директора и зам. директора учреждений дополнительного образования, родители-волонтеры. Проведенный семинар являлся первым семинаром в рамках повышения воспитательской и родительской компетенций мужчин, работающих с детьми.

Целью семинара являлось – повышение родительской и воспитательской компетенции мужчин-участников проекта «Мужской разговор».

В результате двухдневной работы участники семинара пришли к общему мнению, что в формировании личности ребенка ключевую роль играет семья, но и педагоги, тренеры, преподаватели кружков и секций тоже оказывают большое влияние на ребенка (а иногда и компенсируют недостаток участия родителей в жизни ребенка). На основании этих выводов, участники высказали пожелание обратиться в Управление Образования Администрации г. Новочеркасска с предложением о создании в городе Единой воспитательной среды.

В заключении участники семинара поблагодарили организаторов и тренеров за то, что получили возможность встретиться с единомышленниками, за приятный психологический климат.