Всемирный день человека с синдромом Дауна отмечается 21  марта. Двадцать первый день третьего месяца был выбран не случайно – он символически отражает природу возникновения патологии.  Март выбран, потому что синдром Дауна представляет собой трисомию (март – третий месяц года) по 21 хромосоме (поэтому и 21 марта).

 

По данным благотворительного фонда «Даунсайд Ап», в России ежегодно рождается около 2500 таких детей. 85% семей отказываются от ребенка с синдромом Дауна в родильном доме, в том числе по рекомендации медицинского персонала.      

В России частота рождения детей с синдромом Дауна составляет 1 случай на 25-40 родов у матерей в возрасте 45 лет и старше ”.

Болезнь Дауна или синдром Дауна - одно из самых частых врожденных заболеваний новорожденных.

Причины возникновения синдрома Дауна на сегодняшний день точно не установлены, но имеются наблюдения, что алкоголь, курение, наркотики, тяжелые металлы, токсические вещества, нарушения питания во время беременности увеличивает частоту патологии.

Миф №1: с моей семьей этого никогда не случится

 «Ребенок с синдромом Дауна может появиться в любой семье, это  генетическая случайность»,  — говорит специалист «Даунсайд Ап» Елена Любовина.

 По статистике ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения), один из 700 новорожденных в мире появляется на свет с синдромом Дауна.

 Это соотношение одинаково в разных странах, климатических зонах, социальных слоях. Оно не зависит от образа жизни родителей, их здоровья, вредных привычек, питания, достатка, образования, цвета кожи или национальности. Мальчики и девочки рождаются с одинаковой частотой. Родители при этом имеют нормальный набор хромосом.

 Люди с синдромом Дауна не являются его жертвами, они не "страдают" и не "поражены" этим синдромом. Некорректно называть человека с лишней хромосомой "дауном".

Миф №2: дети с синдромом Дауна должны содержаться в спецучреждениях.

Специалисты фонда обосновывают такой высокий процент отказников отсутствием у родителей полной информации о синдроме. Играет большую роль и психологическое давление со стороны окружающих. «Когда вам заведомо сообщается, что этот ребенок — овощ с грядки, что он не будет вас узнавать, что он умрет через 1, 5 года жизни,  — естественно, выбор будет не в пользу ребенка»,  — говорит Елена Любовина.

 Большинство родителей Центра ранней помощи "Даунсайд Ап" подтверждают, что сталкивались с таким отношением к их ребенку.

«Эти дети обучаемы. У каждого — свой характер. Они также радуются или огорчаются. Понимают взрослых, общаются, умеют дружить»,  — говорит мама ребенка.

Психологическая поддержка родителей – важная часть работы "Даунсайд Ап".

Миф №3: синдром Дауна – это болезнь, ее нужно лечить.

 Синдром Дауна неизлечим, потому что  это не болезнь.  Синдром Дауна – это генетическое состояние, которое определяется наличием в клетках человека дополнительной хромосомы.

 Эта лишняя 47-я хромосома и диктует  появление ряда физиологических особенностей, из-за которых ребенок будет медленнее развиваться и несколько позже своих ровесников проходить общие для всех детей этапы развития.   

 У синдрома Дауна существуют сопутствующие заболевания: снижение зрения, проблемы со слухом и речью. У 60% детей с лишней хромосомой выявляется порок сердца. Важно понимать, говорит Любовина, что все это поддается коррекции: «все операбельно и сегодня успешно лечится в раннем возрасте».

 «Синдром Дауна» не является основанием для получения инвалидности. В большинстве случаев семьи (участвующие в программах "Даунсайд Ап") получают инвалидность именно по сопутствующим заболеваниям». 

Воспитанники Центра ранней помощи "Даунсайд Ап" нормально развиваются, 57 московских детей посещают детские сады. В 2016 году "Даунсайд Ап" впервые начал проводить специальные групповые занятия для усиленной подготовки детей к школе.

Миф №4: люди с синдромом Дауна не способны к обучению.

 «Этот миф активно поддерживается исследованиями, которые проводились в закрытых специализированных учреждениях, но там любой ребенок не может эффективно развиваться, потому что лишен основного стимула – родительской любви»,   — считают в "Даунсайд Ап".

 Многолетняя зарубежная практика и собственный опыт по обучению и развитию детей с синдромом Дауна, а главное — успешные истории  выпускников "Даунсайд Ап" позволяют специалистам фонда делать позитивные выводы.

 Бесперспективный (по мнению врачей) ребенок в год сам садится, в два – ходит, к двум с половиной — ест ложкой и произносит первые слова, в четыре – показывает характер, учится помогать по дому, готов пойти в детский сад, а потом и в школу.

 Он может говорить на иностранных языках, осваивать компьютер и заниматься спортом.

Миф №5: семья распадается из-за ребенка с синдромом Дауна.

 Многие ошибочно полагают, что добродушное поведение людей с лишней хромосомой резко сменяется приступами бесконтрольной ярости. Людей с синдромом Дауна часто называют неадекватными и обвиняют в половой агрессии. «Это не так. Мужчины с синдромом Дауна лишены репродуктивной функции. Мы не знаем преступлений, совершенных людьми с синдромом Дауна»,  — говорят специалисты "Даунсайд Ап".

 Эти люди способны показать пример искренней любви. Обычно они ласковы и дружелюбны. У каждого есть свой неповторимый характер. Ну, а настроение, как и у любого из нас, может быть изменчивым.

Миф №6: людей с синдромом Дауна в России гораздо меньше, чем за рубежом.

В нашей стране ежегодно рождается около двух с половиной тысяч детей с синдромом Дауна. Официальных цифр, сколько сегодня среди нас живет людей с этим синдромом, нет.

 «Просто мы их не видим. 85% этих детей после рождения остаются в домах малюток. Большинство, согласно западной статистике, не доживает там до года. Те, кто выжил, заканчивают жизнь в домах престарелых или психиатрических клиниках»,   — говорит Елена Любовина.

Люди с синдромом Дауна – это какая-то часть от 13 миллионов российских инвалидов… «Если государство даже не знает, сколько таких людей есть, откуда ему знать про их проблемы и трудности»,   — считает специалист "Даунсайд Ап".

 

Подготовила  педагог-психолог Симонова С.Г.