В 2019 году на базе муниципального бюджетного учреждения, осуществляющего обучение, Центра психолого - педагогической, медицинской и социальной помощи «Гармония» (который является партнером проекта) создан клуб, для работы с родителями и детьми по социальной адаптации детей с диагнозом РАС и РДА (расстройства аутистического спектра и ранний детский аутизм). В работе клуба приняли участие 10 семей воспитывающих детей с данными диагнозами и 15 волонтеров которые были привлечены к работе в клубе.  

     Всего на базе МБУ ОО ЦППМС «Гармония» за три месяца проведено 6 заседаний в течение трех месяцев. В клубе   обсуждались вопросы, связанные с социальной адаптацией детей с РАС и РДА направленные на возможность детей находиться без опеки близких родственников и возможность данных детей участвовать в мероприятиях как нормативные дети.

     Обсуждение вопросов по социальной адаптации помогло родительскому сообществу повысить свою осведомленность и компетентность в разрешении сложных воспитательных задач, получить поддержку   не только от участников    сообщества, но и от специалистов центра – педагогов-психологов.

     На осенних каникулах, проведена апробация оздоровительной площадки – лагеря с дневным пребыванием для данной категории детей. Лагерь проводился с 05.11.2019г. по 08.11.2019 года. В оздоровительном лагере соблюдался режим нахождения – 3 часа (без присутствия родителей для некоторых детей, с перекусом), проводились занятия по адаптивной физической культуре, хореографии, развитию познавательных и творческих способностей.

     Таким образом, в результате реализации проекта создан прецедент по апробации нахождения детей с диагнозом РАС и РДА, в оздоровительном лагере при учреждении. Кроме этого, за время реализации проекта подготовлено и проведено три мероприятия для  детей и их родителей («Здравствуй, школа!», «Золотая осень», «День Матери», «Новый год у ворот!»).

      К реализации проекта было привлечено 10 заинтересованных семей, воспитывающих детей с диагнозом РАС и РДА, 15 волонтеров – наставников. Городское сообщество получило новый, уникальный опыт работы по созданию пространства социализации для семей, воспитывающих детей с диагнозом РАС и РДА.

Фото размещены с согласия родителей