• Главная
  • Новости
  • Декабрь 2018 Психологическая подготовка детей к участию в областной Олимпиаде

Для школьников города наступает волнительное  время Скоро стартуют предметные олимпиады.  Лучшие  обучающиеся нашего города готовятся  принять  участие  в традиционно-ежегодных предметных олимпиадах. 

    Сама по себе ситуация участия в олимпиаде для школьника  стрессовая: незнакомые дети, незнакомые взрослые, которые будут оценивать твою работу, ограничение во времени, давление повышенной ответственности перед своей школой и родителями. Все это порождает внутренние проблемы у конкурсанта задолго до олимпиады. Появляются  страхи, которые   усиливаются по мере приближения события.

25 декабря на базе МБОУ СОШ №2 специалисты ЦППМС «Гармония»  провели мини тренинги по психологической подготовке детей к ситуации соревнования во время участия в предметных олимпиадах. Тренинг был направлен не развитие у обучающихся психологических качеств необходимых для успешного решения задач в ситуации повышенных интеллектуальных, физических и эмоциональных нагрузок. Ребята получили опыт психологического  самонастроя , необходимого  для максимального раскрытия  своих  способностей  и получения хорошего результата на олимпиадах. Анализ экспресс-диагностики, проведенной в начале тренинга и по его окончанию показал, что школьники оценили полученный опыт как очень полезный, а общий показатель уровня  психоэмоционального напряжения в результате  тренинга снизился  в среднем на 35%.

Весь коллектив ЦППМС «Гармония» желает конкурсантам

успеха на олимпиадах!