24 ноября 2016г. в рамках проекта «Мужской разговор» состоялась очередная большая социально педагогическая игра «Жизнь прекрасна!».  Цель  игры: предупреждение употребления ПАВ и обучение навыкам ответственного поведения.

В игре приняли участие дети и подростки  в возрасте от 9 до 14 лет, находящиеся в трудной жизненной ситуации (60 человек).

Игра была организована в форме интерактивного занятия с элементами психологического тренинга и проходила в атмосфере заинтересованности и высокой активности всех участников.

В течение 3-х часов участники были вовлечены  в дискуссии по темам просмотренных видео материалов, в  психологические игры и упражнения, конкурсы,  групповую рефлексию. Задачи профилактики в этом мероприятии осуществлялись через   повышение групповой сплоченности, оптимизацию жизненной ситуации,  развитие  коммуникативной компетентности,  содействие адаптации ребенка  к социуму, достижения равновесия между внутренним состоянием ребенка  и внешней средой.

 

Ребята получили опыт участия  в мероприятии как в совместной коллективной деятельности, в условиях, когда все вовлеченные  соблюдают общие для всех правила и нормы, сдерживаются в выражении эмоций, доброжелательны  и терпимы к окружающим.

 

Тематической основой всего мероприятия стали следующие «опорные точки»: поиск жизненных смыслов – осознание своих сильных качеств – обнаружение своих талантов – планирование своего успешного будущего.

Такая последовательность в работе позволила каждому ребенку  узнать лучше  самого себя и своих друзей, получить опыт планирования своего будущего и увидеть вариативность своих возможностей.

 

Завершилось мероприятие на волне общего эмоционального подъема, воодушевления и радости.